Google+

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Валютная система Таиланда

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Сообщений в теме: 7

#1 vipturist

vipturist

Завсегдатый

• Форумчане
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ПолЖенский
  • ГородПлесецк

Отправлено 01 Январь 2013 - 04:31

Местная валюта Таиланда и иностранная валюта. Что лучше, чем рассчитываться, как и где сделать обмен или вообще не обменивать и рассчитываться долларами или евро? Ввоз и вывоз валюты из страны.

#2 chart

chart

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Январь 2013 - 04:43

Местная валюта Таиланда называется бат. Есть как монеты, так и бумажные банкноты. Мы когда отдыхали в Таиланде, то пользовались кредитками, получали в банкоматах местную валюту.

#3 vipturist

vipturist

Завсегдатый

• Форумчане
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ПолЖенский
  • ГородПлесецк

Отправлено 01 Январь 2013 - 04:54

Да, я в курсе, что иностранная валюта не имеет свободного обращения в стране. Таицы предпочитают расчеты исключительно в местной валюте. И бат вывозить нельзя. А в каких именно банкоматах вы получали деньги? Их же много. Или вы снимали при банках? А процент за обмен снимало с кредитки? А в магазинах можно рассчитываться кредиткой или все же лучше наличкой? А кто в курсе по поводу дорожних чеков, они могут быть в Таиланде обналичены?

#4 m.vortnikova

m.vortnikova

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ПолЖенский
  • ГородЧита

Отправлено 01 Январь 2013 - 07:04

Да, я в курсе, что иностранная валюта не имеет свободного обращения в стране. Таицы предпочитают расчеты исключительно в местной валюте. И бат вывозить нельзя. А в каких именно банкоматах вы получали деньги? Их же много. Или вы снимали при банках? А процент за обмен снимало с кредитки? А в магазинах можно рассчитываться кредиткой или все же лучше наличкой? А кто в курсе по поводу дорожних чеков, они могут быть в Таиланде обналичены?

Мы обналичивали дорожные чеки без проблам - только с комиссией банка. Обналичить чеки можно в любом из отделений (палаточек), находящихся вдоль дороги. Как правило это 3-и основных Тайских банка. Что же на счёт пользования катой - мы перед отлётом в Таиланд открывали карточку в ПЧРБ (Первый Чешско-Российский Банк). Конвертация из рублей в доллары происходит не по курсу банка, а по ММВБ. Экономия!

#5 chart

chart

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 01:09

Мы снимали в банкоматах "АТМ"

#6 vipturist

vipturist

Завсегдатый

• Форумчане
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ПолЖенский
  • ГородПлесецк

Отправлено 02 Январь 2013 - 01:23

Я слышала, что курс в Таиланде зависит от номинала долларовых купюр - Это правда? Какие купюры лучше менять - номиналом 10 - 20 долларов или 100долларов? А в магазинах можно рассчитываться кредитной карточкой? А если я еду в отдаленный уголок Таиланда, там есть банкоматы или банки и принимаются ли там к оплате банковские карты, или брать наличные деньги? Кто - то знает? Или в таком случаи лучше все поменять в аэропорту?

#7 Artemos

Artemos

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 06:41

Валюту лучше менять сразу по приезду в Тайланд это не кретично но желательно, к примеру я раза два за 10 дней пребывания там за такси расчитывался долларами и на чай давал зеленые. Мы с женой по приезде в Патайю поменяли в аэропорту 600 $, причем обменный пункт не нашли и меняли у местных таксистов их там много так, что поменять валюту в этой стране не проблема. Да и за большой процент с обмена иностранной валюты в тайских банках я слышал.

#8 Lonalia

Lonalia

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 03:21

В аэропорту очень много обменных пунктов, особенно при выходе. Но наверное, как и во многих аэропортах, не самый высокий курс. Но здесь меняют валюту по одному курсу, не зависимо от номинала купюры. В любом торговом центре, есть также несколько обменных пунктов, мы обычно найдем 3-4, сравним курс, и тогда меняем. На 100-50 долларовые купюры самый высокий курс, 1-5 долларовые самый низкий. Осенью был курс 1$=30,4 бат. При снятии денег с банкомата комиссии в среднем берет 5-10%, в зависимости от суммы. У меня при снятии 100$, сняло комиссии 10$. Если же расплачиваться в супермаркетах карточкой, комиссии нет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных