Google+

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Макашница

Тайская еда Макашница Дневники гурмана Тайская кухня

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Сообщений в теме: 8

#1 Lola69

Lola69

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ПолЖенский
  • ГородТверь

Отправлено 08 Июль 2013 - 09:07

Кто знает, откуда взялось в русском обиходе это непонятное слово – макашницы? Кто его придумал? А то будучи в Тайланде отовсюду слышала: макашница, макашница ..... (даже поначалу не совсем поняла, о чём идёт речь). Макашницы в Тайланде, по-моему, как у нас Макдональдс? Быстрый фаст-фуд. Такой же не особенно полезный. А к тому же и не совсем свежий! Хотя многие наши соотечественники бесстрашно поглощали еду из макашницы. :yahoo:

#2 Семён

Семён

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ПолМужской
  • ГородКиев

Отправлено 08 Июль 2013 - 09:17

Откуда берёт своё название макашница в Тайланде я не знаю, но это действительно местный фаст фуд. Есть можно. Во всяком случае со мной и моими товарищами ничего дурного с пищеварением после еды из макашницы в Тайланде не происходило! Для тех, кто ещё не ознакомился с тайской кулинарной культурой выкладываю фото макашницы.

Макашницы фото

5

Целый альбом нафоткал в последние посещение Тайланда.

#3 Тишуня

Тишуня

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ПолЖенский
  • ГородКировоград

Отправлено 08 Июль 2013 - 04:06

Ну, выскажу свое скромное  филологическое мнение - сперва я посмотрела в словарь Даля, нашла там слово "макальник" - горшок, куда макали блины. Также возможно это ассоциативное название по аналогу "макуха" (в смысле МакДональдс) - ведь тот же по сути фаст-фут, только национализирован. Также слышала версию про то, что макашница - это еще одно название мангала, но данная версия вызывает большие сомнения - ни в одном словаре я не видела такой статьи.

#4 Janesh

Janesh

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 05:25

Меня удивляет, что это название совсем не похоже на то, как эти телеги называют сами тайцы - "рот-кеен" - транспортное средство, которое нужно толкать. А слово макашница уже в России придумали. Ну а вообще, удобно очень эти макашницы, можно перекусить где-то угодно. Интересно, тайцы налоги платят за такую торговлю?)

#5 Janesh

Janesh

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 05:32

А насчет происхождения от "макать", я такие телеги видела с продуктами, которые не нужно макать)! Может это уже позже появилось?

#6 Лилия

Лилия

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 07:08

Этимология слова "макашницы"  покрыта завесой тайны. Но я где-то читала, что слово "макашница" появилось по аналогии с русским "шашлычница". Для общего понимания, "макашница" тесно связана с приготовлением пищи не передвижных тележках, а именно нудл-супа (это разновидность супа с лапшой). Рецептура приготовления этого супа - это погружение на несколько минут всех необходимых составляющих в кипящий бульон, то есть макание. Вот отсюда и пошло название точек общепита - "макашниц".

#7 Elvina

Elvina

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 07:12

Существует такая версия, что слово "макашница" произошло от глагола "макать" из-за того, что при приготовлении продукты макают в различные соусы или масло. Нашла еще одну версию, по которой данное слово происходит от слова "маканец" - пирожок или оладья, обмакнутые в масло. 

#8 Gortenzia

Gortenzia

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 07:57

Слово Макашница происходит из русского тайского языка и обозначает название всех передвижных точек общепита и стационарных, но без крыши и столов. Коренные жители даже не догадываются о существовании такого названияЕго придумали русские и с успехом ним пользуются. Вот так я понимаю.

#9 scories

scories

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 12:15

Точно русские придумали - "макашница", созвучно с сетью китайского фаст-фуда МК, нечто вроде Макдональдса в Китае, так в голову приходят различные варианты: маки, макиты, макуты, маняши и т.д. Вот кому-то в голову пришло макашницы. Сами тайцы даже не догадываются об этом названии, придуманном фарангами.

Темы с аналогичным тегами Тайская еда, Макашница, Дневники гурмана, Тайская кухня

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных