Google+

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как получить Тайские права?

Тайские права Как получить Тайские права

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Сообщений в теме: 5

#1 Маруся-М

Маруся-М

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ПолЖенский
  • ГородХарьков

Отправлено 09 Июль 2013 - 11:27

Всем доброе время суток! Собираемся по работе в Таиланд на 3-и месяца. Думаем взять в аренду машину, соответственно, встаёт вопрос - как получить тайские права на вождение машины. Много разного читала и наслушалась от коллег по поводу вождения, полиции, движения и штрафов. А не особенно хочется себе усложнять жизнь!

Вопрос: кто получал тайские права – откликнетесь! Как мне это сделать? Или у кого-нибудь есть другие решения этого вопроса.

Заранее длагодарна. :46:

#2 Janesh

Janesh

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 09:33

А зачем вам именно тайские права? Можно сделать обычные международные, которые вам пригодятся в любой другой стране мира, если вы соберетесь ехать куда то еще кроме Тайланда. Если вы планируете там оставаться жить, тогда конечно можно попробовать. Для этого вам потребуется загранпаспорт, справка о здоровье, справка из консульства о вашем месте проживания в Тайланде, оплатить пошлину, подать документы на допуск экзаменам. Затем вас заставят просмотреть фильм на английском, о правилах дорожного движения в Тайланде. Следующий этап теоретический экзамен, и после него вождение, если удачно сдали теорию. Сложности могут возникнуть на теоретическом экзамене, их правила отличаются от наших. Да и очень много времени все это займет. 

#3 scories

scories

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 11:37

Немного дополню: к медицинскому сертификату нужно прилагать копию, необходимо подать резиденс сертификат из  иммиграционного центра и его копию,копии с паспорта всех страниц. По поводу международных прав: они уступают тайским по нескольким пунктам: въезд в парки национальные с тайскими  будет дешевле, если будут штрафы, то платить Вы будете как местный абориген 200-400 бат, а не турист с которого попросят не меньше 1000 бат за мелочёвку.

#4 Cassius

Cassius

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 12:56

У меня друг в Тайланде живёт уже четыре года. Собирался права получать, но столкнулся с такой жёсткой бюрократией, похлеще чем у нас! Сказали что нужно кучу справок собрать, медицинское заключение, ещё какие то документы с консульства. Плюс там ему старожилы сказали, что местная полиция к иностранцам за рулём относится, мягко говоря, предвзято.

#5 Виктория Бескровных

Виктория Бескровных

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 Июль 2013 - 11:10

А зачем вам именно тайские права? Можно сделать обычные международные, которые вам пригодятся в любой другой стране мира, если вы соберетесь ехать куда то еще кроме Тайланда. Если вы планируете там оставаться жить, тогда конечно можно попробовать. Для этого вам потребуется загранпаспорт, справка о здоровье, справка из консульства о вашем месте проживания в Тайланде, оплатить пошлину, подать документы на допуск экзаменам. Затем вас заставят просмотреть фильм на английском, о правилах дорожного движения в Тайланде. Следующий этап теоретический экзамен, и после него вождение, если удачно сдали теорию. Сложности могут возникнуть на теоретическом экзамене, их правила отличаются от наших. Да и очень много времени все это займет. 

Друг переехал в Паттайю, международные права действовали полгода, потом пришлось делать тайские (в марте этого года). Нужные документы оговорены выше. Самое сложное - это экзамен (тест из 30 вопросов, можно сделать 7 ошибок, дается 2 попытки в день, все на английском). Всего он потратил 960 бат и сделал права за три дня (время зависит от того, с какого раза сдан тест).

#6 Байкерша

Байкерша

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ПолЖенский
  • ГородТаганрог

Отправлено 19 Июль 2013 - 04:45

Всем доброе время суток! Собираемся по работе в Таиланд на 3-и месяца. Думаем взять в аренду машину, соответственно, встаёт вопрос - как получить тайские права на вождение машины. Много разного читала и наслушалась от коллег по поводу вождения, полиции, движения и штрафов. А не особенно хочется себе усложнять жизнь!

Вопрос: кто получал тайские права – откликнетесь! Как мне это сделать? Или у кого-нибудь есть другие решения этого вопроса.

Заранее длагодарна. :46:

Ситуации бывают разные: нередки и такие, когда гражданам Российской Федерации нужно получить водительские права в Таиланде. В принципе, именно такая ситуация и приключилась со мной. Пробороздив российский интернет, начитавшись всяческих «страшилок», пришла к выводу, что это, в принципе, невозможно. Правда, выбора особо не было, поэтому решила, что придется сделать невозможное.

Предупрежден – значит, вооружен

Помня с детства эту хорошую фразу, решила, что для начала было бы неплохо познакомиться с процедурой получения прав для иностранных граждан, а также узнать, какие именно права для нас в Таиланде предусмотрены.

Итак, выделяют два типа локальных прав: одни – временные, другие – постоянные. Временные позволяют управлять транспортным средством в течение года, после этого нужно получить либо постоянные, либо продлить временные. Правда, получить постоянные можно только в том случае, если вы являетесь обладателем нетуристической визы.

Третий вид прав – это международного образца, их можно получить, «походив» год со временными. При этом у желающего получить такие права обязательно должны быть локальные и, опять-таки, нетуристическая виза. У меня такой визы не было, и ее получение в ближайшем будущем не планировалось, поэтому, оптимальным вариантом в моем случае было получение временных прав, а затем их продление.

Что нужно, чтобы получить права, или собираем документы

Конечно, пакет документов для получения прав в Таиланде несколько иной, чем для получения их на территории нашей страны, но в целом в его составе нет «ничего из ряда вон выходящего», поэтому собрать их не составит особого труда.

Итак, всего нужно 4 документа.

Само собой, открывает список загранпаспорт вместе с визой.

Второй документ можно легко получить, имея на руках первый, ведь это копия визы и паспорта.

Третий документ – это медицинская справка. Ее можно сделать без лишних проблем, обратившись в ближайшую поликлинику. Если мне не изменяет память, то за справку я заплатила около 160 бат, т.е. примерно 160 российских рублей. Только не забудьте, получая справку, сказать, что она нужна вам для получения прав на вождение машиной. Это важно, так как формы медицинских справок различаются.

Четвертый документ – это тот, в котором сказано, где вы проживаете в Таиланде. Я заранее поинтересовалась, как именно его можно получить. Оказалось, что в данном случае возможно два варианта: в первом – вы обращаетесь в миграционную службу, во втором – в российское консульство. В принципе с первым вариантом у меня не возникало никаких проблем, ведь в миграционную службу нужно было представить паспорт и договор аренды жилья.

Если вас этот вариант не устраивает (например, нет договора аренды, у меня он был, так как в Таиланд приезжала по рабочим вопросам на длительный срок), то можете обратиться в российское консульство. В этом случае необходим только паспорт, а также заполненная анкета. Указываете в анкете ваш адрес проживания, консул же заверяет подписью. Все! Этот документ имеет юридическую силу в любом ГАИ Таиланда.

Я сдавала на право управления обычным легковым автомобилем, если же вы хотите получить права на управление другим средством, то пакет документов может быть немного другим, учитывайте это.

Время работы ГАИ, их адреса, месторасположение и телефоны, я сообщать не буду, так как в разных провинциях они разнятся, поэтому вряд ли эта информация будет для вас полезной. Кстати, некоторые дорожные знаки в разных провинциях также отличаются.

Теория и практика

Само собой, в данном случае вы также будете сдавать два экзамена: теорию и практику. В принципе ничего особо сложного там нет: теория включает в себя 30 вопросов, сдается она на компьютере, каждый компьютер изолирован, поэтому списать не получится. Ответить на вопросы следует за час. На мой взгляд, этого времени было вполне достаточно, чтобы ответить на каждый вопрос, правда, в нескольких я сомневалась, поэтому изначально их пропустила, но к ним можно было вернуться потом, что в принципе я и сделала.

После того, как вы нажмете кнопку «Завершить», на экране высветится количество правильных ответов и собственно баллы. Проходной балл на машину – 24, на мотоцикл на 1 меньше, я набрала 27, что меня вполне удовлетворило. Правда, изучению правил я уделила значительное количество времени перед экзаменом, ведь правила дорожного движения Таиланда отличаются от наших, причем в некоторых провинциях весьма существенно.

Если вы набрали проходной балл, то вас от получения желанных прав отделяет всего один шаг – практика. Кстати, перед экзаменом рекомендую ознакомиться с картой трассы, эти сведения вам весьма пригодятся при сдаче экзамена.

Интересно, что сдавать экзамен можно как на арендованной машине, так и на своей собственной. Я выбрала первый вариант, в среднем аренда машины обходится недорого. На стоимость влияет тип самого автомобиля, а также тип коробки передач.

Известная русская поговорка «Ожидание казни – хуже самой казни» тут решительно не подходит, не идите сдавать первыми. Посидите, возьмите себя в руки и наблюдайте, и еще раз наблюдайте. Вы даже не представляете, какое количество ошибок, совершенных другими автомобилистами сможете заметить со стороны. Кстати, даже если народу много – не переживайте, какая бы не была очередь, в один день успеют попробовать свои силы все присутствующие.

Если вы сдадите экзамен с первого раза, то можете переходить к последнему этапу – получение долгожданных прав. Как ни странно для нас, для россиян, на данном этапе вы не столкнетесь с ужасной бюрократией, ведь все, что нужно - это отдать в окошко все бумажки и оплатить аренду за машину. Тут же вас и сфотографируют, после этого, в течение нескольких минут вы получите документ! Все, экзамен сдан, права получены!

После того, как пройдет год, права нужно поменять, чтобы это сделать, берете с собой тот же самый пакет документов и отправляетесь в транспортный департамент, само собой, экзаменов сдавать не надо, вам просто заменяют старые права на новые.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных