Google+

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нужно ли нотариально заверенное согласие от другого родителя?

согласие

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Сообщений в теме: 6

#1 Просто Мария

Просто Мария

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ПолЖенский
  • ГородРостов

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 12:52

Если летит с ребёнком один из родителей - нужно ли нотариально заверенное согласие от другого родителя?

#2 Vesna

Vesna

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ПолЖенский

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 12:56

Согласие формально - нужно. Особенно, если ребенок выезжает с мамой, без отца, так как нельзя выяснить без документа, чей это ребенок. Особенно, если фамилии разные, а это случается... Если с папой, то можно хотя бы отчество сопоставить! С мамой-нет причин верить вообще, что это ваш ребенок. Это дословно слова таможенника, которые были мне сказаны. Пишу об этом, так как много лет делала нотариально заверенные разрешения отца на детей, и дублировала свидетельства о рождении, но их никто не спрашивал, и я перестала с этим возиться. В этом году, в августе впервые(!) за много лет и десятки пересечений границы, с меня спросили это согласие!! Я оторопела! Попался дотошный таможенник! Закончилось все подключением связей и допросом ребенка о моих имени-отчестве-дате рождения-месте работы.... Слава Богу-все совпало...

#3 cvetyk

cvetyk

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ПолЖенский

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 12:57

Спросят или нет, спрашивают или нет - это другие вопросы. Но разрешение надо!

#4 Дарья Воронцова

Дарья Воронцова

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ПолЖенский

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 12:58

У меня 20 раз не спросили, а на 21 раз спросили. Так что, если у вас не спросили разрешение - согласие, эта информация ничем не поможет спрашивающему, если его спросят о документах при выезде из страны.

#5 Михина

Михина

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ПолЖенский
  • ГородГомель

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 12:59

Я бы ещё добавила, что к Свидетельству о рождении (кстати, можно взять оригинал вместо заверенной копии) нужно добавить копии документов всей цепочки смены фамилий матери: свидетельства о браке, разводе и т.п. - от фамилии матери в Свидетельстве о рождении ребёнка до текущей фамилии матери. Вот их можно заверить у нотариуса, на всякий случай, или же взять оригиналы.

#6 Варечка

Варечка

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ПолЖенский

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 01:00

Вы совершенно правы, зачастую играет роль человеческий фактор. 20 раз не спросили и прошло благополучно( это на тот случай, когда нет разрешение от второго родителя), а 1 дотошный попадётся и всё....отдых испорчен. Некоторые туристы слишком халатно относятся к организации своего отдыха, и аж брызжя слюной (при этом делая вид, что он всё знает а ты некомпетентный идиот) доказывают как их друзья благополучно проехали не показывая доверенности. Так что доверенность нужна всегда!

#7 Тихомирова Ольга

Тихомирова Ольга

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ПолЖенский
  • ГородНорильск

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 01:01

Не переживайте - в Тайланде точно не спросят разрешения!!! Летала с сыном - не нужно было! В турфирмах даже не спрашивают об этом, если страна безвизовая! Обычно согласие нужно, чтобы визу получить (и то смотря какую визу, на шенген точно надо!) Так что летите спокойно и ни о чем не беспокойтесь! Я так понимаю, фамилия то у вас одна.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных