Google+

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Почему нельзя гладить детей по голове?

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Сообщений в теме: 4

#1 Inna

Inna

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ПолЖенский
  • ГородАртемовск

Отправлено 04 Январь 2013 - 10:21

У нас, в славянских странах, погладить ребенка по голове – значит поласкать его и одновременно польстить родителям, дескать, вот какой ваш сыночек молодец! А в одном журнале написано, что в такой стране, как Тайланд, ни в коем случае так делать нельзя. Вроде бы религия не позволяет. Объясните, пожалуйста, в чем тут дело.

#2 Соль

Соль

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 07:50

В Таиланде я была только раз- в 2010 году, в Паттайе, но впечатления живы до сих пор. Завораживающая своей экзотикой страна! Нам, туристам, не понять.
Обычаев странных, на наш взгляд, много. Например, не принято вообще прикасаться к людям. Особенное табу на прикосновения женщин к монахам. Дело в том, что каждый тайский мужчина в своей жизни обязательно бывает монахом- он должен удаляться в монастырь на срок от 2 недель до нескольких лет в связи с важными событиями в своей жизни: после смерти родителей, перед свадьбой, сменой работы и тому подобное. Если в этот период к такому "временному монаху" прикоснётся женщина, то срок его пребывания в монастыре начнёт исчисляться заново.
В ранг табу также возведено прикосновение к голове ребёнка. Действительно, религия не позволяет- считается, что в голове человека сидит его персональный дух-хранитель, и невинное поглаживание по голове воспринимается как тревожащее духа действие или даже как попытка его похитить.
Духов в Таиланде вообще очень уважают- достаточно вспомнить чудесные "домики духов" у каждого дома и в каждом учреждении. Даже цветы в этой стране женщинам не дарят, ибо цветы только для духов. И женщины, похоже, не обижаются!

#3 Minily

Minily

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 01:22

Если быть точной то нельзя гладить по макушке, так как они верят в то что голова это вместилище их души, по этому она считается священной частью тела, к которой дотрагиваются только в крайних случаях, прежде всего это относится к мужчинам, никому (включая мать, невесту, жену) нельзя дотрагиваться до головы мужчины.
По поводу детей у них есть поверье, что у ребенка на голове сидят ангелы, и если его погладить по голове, то этого ребенка покинет удача в его жизни.

#4 valka

valka

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 03:34

Я был в разных старанах, а особенно такие обычаи ценятся и обращают на них внимание в африканских странах. Не думал, что такое может быть в Таиланде. Теперь буду знать. Помнится, когда гуляли с сыном и я его гладил по голове, то на нас обращали внимание, но я понять не могу, зачем столько внимания нам. Оказывается, именно это их интересовало)) Теперь буду знать, что лучше всего этого там не делать.

#5 glaytiha

glaytiha

Отпускник

• Форумчане
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 08:35

А мы прожили в Таиланде уже два месяца, прежде чем на каком-то русском форуме прочитали про то, что нельзя трогать местных детей по голове. Получилось смешно - как раз до этого в очереди в супермаркете мой муж именно что потрогал (!) стоящего впереди ребенка по голове (он был с мамой, кажется). И вы знаете, ровным счетом ничего не случилось, мы и внимания на это не обратили, а позже прочли про такой вот закон. Но на нас никто даже косо не смотрел, не то что там ругаться...Вот и думай после этого, правда или нет?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных